Rebalancing Vontobel Sustainable Consumption Total Return Index

Betrifft: Indexzertifikat auf den Vontobel Sustainable Consumption Total Return Index
ISIN: DE000VFP12B1
WKN: VFP12B
Die Zusammensetzung des Vontobel Sustainable Consumption Total Return Index wurde am Rebalancingtag, dem 16. Dezember 2011, wie folgt neu zusammengesetzt:
SubsektorAktientitelBörsenplatzBloomberg SymbolGewichtung in %Anzahl Aktien pro Index
Beauty & FashionShiseido Co LtdTokyo4911 JT5%4,201938
Weight Watchers Intl IncNew YorkWTW UN5%1,282588
Hugo Boss AGXetraBOS3 GY5%0,963084
Henkel AG & Co KGaAXetraHEN3 GY5%1,309848
Puma SEXetraPUM GY5%0,258830
FoodOrkla ASAOsloORK NO5%10,467157
Green Mountain Coffee RoastersNasdaq GSGMCR UW5%1,633132
Ajinomoto Co IncTokyo2802 JT5%6,293713
United Natural Foods IncNasdaq GSUNFI UW5%1,938515
Safeway IncNew YorkSWY UN5%3,593368
KommunikationBT Group PLCLondonBT/A LN5%25,082421
Koninklijke KPN NVAmsterdamKPN NA5%6,334834
Swisscom AGSIX Swiss ExSCMN VX5%0,200792
Vodafone Group PLCLondonVOD LN5%27,295999
Seiko Epson CorpTokyo6724 JT5%5,628624
LivingNikon CorpTokyo7731 JT5%3,424080
eBay IncNasdaq GSEBAY UW5%2,431433
Yamaha CorpTokyo7951 JT5%8,113475
Herman Miller IncNasdaq GSMLHR UW5%3,579447
Hewlett-Packard CoNew YorkHPQ UN5%2,860510
Frankfurt am Main, 21.12.2011Vontobel Financial Products GmbH